Опубликовано 31 мая 2016, 17:03

Госдума рассмотрит законопроект об отмене ЕГЭ

По мнению депутатов, нужно возвращаться к традиционным выпускным экзаменам, пока не поздно.
Госдума рассмотрит законопроект об отмене ЕГЭ

Госдума рассмотрит законопроект об отмене ЕГЭ

В Государственную думу внесен законопроект, предполагающий отмену ЕГЭ и поэтапное возвращение к традиционным выпускным экзаменам по русскому языку и математике.
По словам авторов документа – депутатов парламента Карелии, ЕГЭ разрушает систему школьного образования, что, безусловно, приводит к падению уровня знаний среди учащихся.
«Сейчас выпускникам для получения аттестата необходимо сдать на минимальный балл всего лишь два экзамена, и для этого достаточно знаний, полученных до пятого класса включительно, – указывают в пояснительной записке инициаторы. – А если от выпускника общеобразовательной школы государство требует уровень знаний, которыми он обладал в пятом классе, какой смысл был в дальнейшей учебе?»
Чтобы противостоять массовой деградации школьников, авторы документа предлагают отменить итоговую аттестацию в формате ЕГЭ. В качестве государственного выпускного экзамена по русскому языку предлагается рассматривать итоговое сочинение, по математике – контрольную работу, предусматривающую несколько уровней сложности.
В первые два года после принятия закона экзамены в новом формате рекомендуется проводить на добровольной основе в тех образовательных организациях, которые к этому готовы, в остальных – исходя из оценок текущей успеваемости, затем выпускное сочинение по русскому и итоговая контрольная по математике должны стать обязательными для всех.