Опубликовано 25 сентября 2014, 16:29

Google составил рейтинг университетов, которые ищут чаще всего

Google представил самые популярные университеты, проанализировав историю запросов своих пользователей.
Google составил рейтинг университетов, которые ищут чаще всего

Google представил самые популярные университеты, проанализировав историю запросов пользователей. Выяснилось, что он сильно отличается от традиционных университетских рейтингов, сообщает BBC News. 

По данным Google, пользователей поисковика в большей степени интересуют онлайн-курсы, чем традиционные университеты. В двадцатку университетов, которые чаще всего ищут в поисковике, попали целых пять индийских вузов. Лидирует в рейтинге поисковых запросов Университет Феникса, американский коммерческий университет, который предлагает множество онлайн-курсов. Основанный в 70-е годы прошлого века, Университет Феникса опередил такие известные и уважаемые американские вузы, как Гарвард, Стэнфорд и Колумбийский университет.

На втором месте по популярности у пользователей Google – Массачусетский технологический институт (MIT), который на прошлой неделе был признан лучшим университетом мира по данным рейтинга QS World University Rankings. MIT также славится своими онлайн-курсами. Среди европейских университетов в рейтинге Google лидирует британский Открытый университет, пионер в области дистанционного образования – он занимает третье место. Университетский колледж Лондона и Лондонская школа экономики и политологии также опережают традиционные Оксфорд и Кембридж в рейтинге Google. Индийский университет Каликута в Керале оказался четвертым в рейтинге онлайн-запросов. Еще один индийский университет в первой десятке – университет Анна в Ченнаи.

Отмечается также, что интернет стал ключевым рынком для университетов, с его помощью вузы могут получить потенциальных студентов. В 2013 году количество запросов, касающихся онлайн-университетов, превысило число запросов сайтов традиционных вузов. В 2014 американский проект интернет-образования Coursera опередил по количеству запросов все традиционные британские университеты. Другие проекты в области онлайн-образования, такие как edX и FutureLearn, также превзошли по количеству запросов многие традиционные британские вузы.