Опубликовано 03 февраля 2020, 10:30

Главный санитарный врач России рассказала, для кого коронавирус особенно опасен

Наиболее уязвимы перед китайским коронавирусом две категории граждан.
Главный санитарный врач России рассказала, для кого коронавирус особенно опасен

© Visualrian.ru/Илья Питалев

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова на брифинге (31 января) обозначила, что в данный момент для жителей России приоритетная задача — защитить свое собственное здоровье и здоровье членов своей семьи. Государственный деятель отметила, что коронавирус крайне опасен для детей и особенно для пожилых людей.

Ровно потому, что наступает грипп, очень схожий с коронавирусом, нам будет сложнее дифференцировать,

— цитируют Попову РИА Новости.

Главный санитарный врач отметила, что профилактика при гриппе и коронавирусной инфекции схожи. Она порекомендовала россиянам мыть руки, держать в чистоте гаджеты, не прикасаться руками к лицу и при первых признаках заболевания сразу же обращаться к врачу.

Главный санитарный врач России рассказала, для кого коронавирус особенно опасен

© VOSTOCK

Степень опасности коронавируса оценил и бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. По мнению первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке, коронавирус несет не больше опасности, чем другие заболевания.

Есть четыре группы опасности вирусов для человека. На настоящий момент, я бы, скорее всего, отнес его ко второй группе опасности. Пока еще трудно говорить о нем, его трудно квалифицировать. Спешка неуместна,

— рассказал Онищенко Ura.ru.

Напомним, жертвами вируса, который еще в конце прошлого года стал распространяться в Китае, во всем мире стали более трех сотен человек, число заболевших исчисляется тысячами. На территории России выявлено два случая заболевания коронавирусом.

Роспотребнадзор выпустил для жителей нашей страны памятку о мерах профилактики против данной инфекции и гриппа. 30 января в правительстве России заявили о закрытии границы с Китаем (эта мера вводится на Дальнем Востоке), а с 3 февраля наша страна приостановит движение всех пассажирских поездов в сообщении с Китаем.

Полную информацию о коронавирусе можно прочитать ЗДЕСЬ.

Фото: VOSTOCK