Опубликовано 27 апреля 2020, 21:02

Главный гинеколог России призвала отложить процедуру ЭКО на время пандемии

Но если проведена стимуляция, то целесообразно завершить этот цикл.
Главный гинеколог России призвала отложить процедуру ЭКО на время пандемии

© depositphotos

Главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России Лейла Адамян высказалась о женском здоровье в период распространения пандемии коронавируса в России. В частности, эксперт затронула тему экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Главный гинеколог призывает отложить эту процедуру до стабилизации ситуации в стране.

Если женщина лечится от бесплодия и планирует сделать ЭКО, то лучше отложить эту процедуру до завершения тяжелой эпидемиологической обстановки. Если уже проведена стимуляция и все готово для пункции фолликула, то целесообразно завершить этот цикл, провести забор яйцеклетки, оплодотворить ее. Оплодотворенные эмбрионы надо подвергнуть криопрезервации, а перенос отложить на более благоприятный период с возможной предимплантанционной генетической диагностикой. Береженого бог бережет,

— сказала Адамян в интервью порталу стопкоронавирус.рф.

Врач рассказала, что на сегодняшний день в России с подтвержденным коронавирусом зарегистрировано около 394 беременных женщин. По ее словам, поводом для беспокойства в таких ситуациях может стать отягощенный акушерский анамнез.

Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Например, если у беременной женщины есть сердечно-сосудистые заболевания, повышенное давление, диабет, различные эндокринные нарушения, бронхиальная астма, болезни легких, злокачественные опухоли, то ее необходимо отнести к группе высокого риска. Особенно это касается второго и третьего триместров беременности.

На 27 апреля в России зафиксировано 87 147 заражений. За последние дни в сутки фиксируется по 5-6 тысяч новых случаев. Всего в мире коронавирусной инфекцией заразились более 3 миллионов человек.

Ранее Минздрав выпустил рекомендации, согласно которым тяжелая форма коронавируса на ранних сроках беременности может стать показанием к аборту. А также эксперты рассказывали беременным россиянкам, как себя вести в условиях пандемии.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos