Опубликовано 15 сентября 2022, 16:36
1 мин.

Гинекологи объяснили, от чего зависит шевеление плода

Во время беременности
Малыш начинает двигаться внутри мамы еще на 8-9 неделях беременности, но ощутить это невозможно, ведь он еще слишком маленький, а пространства для перемещений достаточно. Ощутимые толчки беременные обычно замечают на четвертом месяце, от чего зависит активность плода, читайте в нашей новости.
Гинекологи объяснили, от чего зависит шевеление плода

© Depositphotos

Врачи-гинекологи, авторы Telegram-канала «Продвинутое акушерство» Гиорги Абесадзе и Александр Кирющенков рассказали о том, когда малыш начинает шевелиться в утробе матери. В первую беременность женщины начинают чувствовать шевеления на 18-20 неделях, при второй и последующих — на 15-16 неделях.

Это может зависеть от индивидуальной чувствительности женщины. Массы тела женщины: стройные женщины могут начать ощущать шевеления раньше, чем женщины с избыточной массой тела. Расположения плаценты: при прикреплении к передней стенке матки плацента будет смягчать толчки малыша и ни будут менее заметны для мамы.

авторы Telegram-канала «Продвинутое акушерство»

Чувствительность женщины к шевелению плода может снижать прием некоторых лекарственных препаратов, наличие водянки беременных, психоэмоциональное состояние будущей мамы.

Ранее «Летидор» писал о том, что гинекологи назвали опасные признаки послеродовой депрессии.

_ Фото: Depositphotos_