Опубликовано 17 ноября 2021, 13:00
1 мин.

Гинеколог рассказала, почему беременным важно привиться от коклюша

Это защитит малыша
В период беременности женщине следует особенно внимательно относиться к своему здоровью, ведь последствия заболеваний могут негативно отразиться не только на ней, но и на будущем ребенке. В том числе специалисты советуют помнить о прививках. Врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Елена Данилова рассказала, почему необходима вакцинация против коклюша. Подробности читайте в нашей новости.
Гинеколог рассказала, почему беременным важно привиться от коклюша

© Depositphotos

Специалист в своем Instagram-аккаунте подчеркнула, что лучше всего прививаться до беременности, в положении женщина может вакцинироваться при высоком риске заражения и угрозе плоду и самой матери. К опасным инфекциям относятся грипп, коклюш и коронавирус.

Данилова напомнила, что болезнь передается воздушно-капельным путем, она крайне опасна для детей до 2 лет, а для малышей в возрасте до полугода может стать смертельной.

Всем беременным рекомендована вакцинация от коклюша c 27 по 36 недели беременности, даже если были вакцинированы ранее. Ее необходимо проводить при каждой беременности.

Елена Данилова
гинеколог, кандидат медицинских наук

Эксперт добавила: если будущая мама не сделала прививку во время беременности, нужно сделать ее после родов. Также вакцинация показана тем, кто будет контактировать с малышом после его появления на свет.

Гинеколог добавила, что в России отсутствуют рекомендации по прививке против коклюша во время беременности, поэтому многие женщины не знают о ее важности.

Ранее «Летидор» писал, что гинеколог объяснила, какие прививки надо сделать, планируя беременность.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos