Опубликовано 07 февраля 2022, 12:20
1 мин.

Гинеколог объяснила, когда токсикоз может быть опасен

И требует лечения в стационаре
О том, что беременных женщин тошнит по утрам, слышали все. Тошнота, рвота и другие неприятные симптомы — признаки раннего токсикоза беременных. В первую очередь страдает пищеварительная система, утренняя тошнота может быть настолько сильной, что женщина теряет в весе, страдает от авитаминоза, ухудшенного иммунитета и просто плохого самочувствия. Подробности читайте в нашей новости.
Гинеколог объяснила, когда токсикоз может быть опасен

© Depositphotos

Врач-гинеколог Оксана Богдашевская, рассказала на своей странице в Instagram о видах токсикоза и объяснила, когда стоит бить тревогу. Обычно неприятные проявления мучают женщин в первом триместре, но бывает, что токсикоз дает о себе знать и на более поздних сроках.

Тошнота и рвота, как правило начинаются к 7–8-й неделе и заканчиваются к четвертому месяцу беременности. Если тошнота приходит на несколько часов, а рвота случается до пяти раз в день, то стоит задуматься о посещении специалиста.

Гиперемезис — это самая тяжелая форма тошноты и рвоты, сопровождающая около 3% беременностей. Рвота более 5 раз в сутки, выраженное сердцебиение (более 100 ударов в минуту), потеря 5% от исходного веса, урежение мочеиспусканий — признаки нарастающей дегидратации (обезвоживания), требующие срочного восстановления жидкости. Это требует лечения в условиях стационара, потому что необходимо вводить жидкость внутривенно.

Оксана Богдашевская
врач-гинеколог

При сильном токсикозе у беременных возможны нарушения водно-солевого баланса в организме и угроза выкидыша.

Если состояние беспокоит женщину, влияет на качество жизни или просто пугает — необходимо обратиться к специалисту, считает врач.

Ранее «Летидор» писал о том, что гинеколог назвала оптимальный возраст для беременности.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_