Опубликовано 11 января 2022, 12:35
1 мин.

Гинеколог объяснила, что делать при обильных менструациях

Пора к врачу
Организм каждой женщины по-разному переносит менструации. Некоторые пациентки жалуются на сильные боли, некоторых беспокоит головокружение и тошнота, а кого-то волнуют обильные выделения в начале цикла. Врач акушер-гинеколог Екатерина Хиврич рассказала, насколько такое явление опасно и стоит ли обращаться за помощью. Подробности читайте в нашей новости.
Гинеколог объяснила, что делать при обильных менструациях

© Depositphotos

В беседе с «Пятым каналом» специалист рассказала, что обильные менструации приводят к потере крови. Это, в свою очередь, провоцирует снижение нормы железа в организме, развитие анемии, ухудшение качества кожи, волос и ногтей.

Причин может быть несколько. Или гинекологические заболевания — миома матки, полип полости матки, гиперплазия эндометрия, аденомиоз. Причиной может быть прием определенных групп препаратов, нарушение свертывающей системы крови.

Екатерина Хиврич
акушер-гинеколог

По словам эксперта, важно обратиться к профильному специалисту, который осмотрит пациентку, назначит анализы и составит план лечения, чтобы облегчить ее состояние.

Однако в случае, если причина обильных менструаций не установлена, предотвратить тяжелые последствия можно благодаря установке спирали, приему оральных контрацептивов или кровеостанавливающих препаратов, заключила Хиврич.

Ранее «Летидор» писал, что гинеколог перечислила неочевидные причины задержки месячных.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos