Опубликовано 16 января 2022, 15:40
1 мин.

Гинцбург перечислил этапы введения назальной вакцины от COVID-19

Первичной и ревакцинации
Совсем скоро в России в оборот войдет назальная вакцина от COVID-19. Способ введения препарата поможет обеспечить местный иммунитет слизистой оболочки, то есть вирусу, который передается воздушно-капельным путем, будет сложнее проникнуть в организм человека. Подробнее о том, каким образом стоит прививаться этой вакциной, читайте в нашей новости.
Гинцбург перечислил этапы введения назальной вакцины от COVID-19

© Depositphotos

В России активно пытаются ввести в оборот назальную вакцину, чтобы граждане как можно скорее попробовали этот способ прививки от коронавируса. Этот препарат безболезненный, при этом он обладает минимумом побочных эффектов. Назальная вакцина была создана для того, чтобы выработать иммунитет в верхних дыхательных путях, тогда вирусу сложнее проникать внутрь человека. Из-за способа введения этот препарат отлично подходит детям. Именно эта категория россиян сейчас нуждается в защите, поскольку статистика показывает, что они все больше заражаются COVID-19. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью РИА Новости рассказал, каким образом будет проходить вакцинация.

Назальная вакцина — двухкомпонентная. Если первичная вакцинация, то применяются два компонента, а если как бустер, то один компонент.

Александр Гинцбург
Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи

Отмечается, что дополнительно привитый таким образом не будет переносчиком инфекции.

Ранее «Летидор» писал, как избежать заражения в очереди на прививку от COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: Depositphotos_