Опубликовано 20 августа 2021, 18:57
1 мин.

Гинцбург: какие вакцины лучше защитят от COVID-19

В России сейчас четыре вакцины
С начала 2021 года в стране началась массовая вакцинация против COVID-19. За это время в России появились четыре препарата, в скором времени будет и пятый. По словам экспертов, все они защищают в том числе и от новых штаммов вируса. А вот о том, какие вакцины, в том числе и зарубежные, дают более сильный и долгосрочный иммунитет, рассказал Александр Гинцбург.
Гинцбург: какие вакцины лучше защитят от COVID-19

© Visualrian.ru / Владимир Песня

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что лучше всего вырабатывают иммунитет вакцины, созданные на аденовирусной платформе. К ним относится «Спутник V», а также AstraZeneca.

Один из создателей «Спутника V» заметил, что такие вакцины полноценно симулируют процесс инфекции и в результате вызывают более сильный клеточный иммунитет, который включает также формирование клеток памяти. Кроме этого, в их состав входит S-белок коронавируса, который способствует образованию aнтител с гораздо большим разнообразием, чем у вакцин других типов, пишут РИА Новости.

Ранее эксперты ВОЗ выступили против обязательной вакцинации от COVID-19.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Visualrian.ru / Владимир Песня