Опубликовано 29 июля 2014, 16:05

Фобии передаются от матери к ребенку

Американские ученые объяснили, как травматический опыт матери влияет на ребенка.
82090260.jpg

82090260.jpg

Американские ученые выяснили, что младенцы боятся определенных объектов с первых дней своей жизни, и объяснили, как травматический опыт матери влияет на ребенка, даже если она пережила его за много лет до беременности. О механизме передачи фобий по наследству рассказывается в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет Lenta.ru.

Исследователи провели эксперимент с крысами, в течение которого заставляли их бояться запаха мяты, вырабатывая у них ассоциацию между этим ароматом и ударами тока. Затем крысы забеременели и родили детенышей. Параллельно ученые исследовали группу крысят, у чьих матерей не выработалась такая реакция. После этого крысам и их детенышам из обеих групп дали почувствовать «запах страха». Бояться мяты начали только крысята первой группы.

Ученые смогли локализовать «врожденные» страхи в миндалевидном теле (амигдале) мозга. Известно, что в зрелом возрасте этот участок мозга играет основную роль в распознавании внешних угроз и реакции на них. Логично предположить, что там же происходит и формирование новых страхов. Когда крысятам дали препарат, блокирующий деятельность миндалевидного тела, перенятый у матерей страх перед запахом мяты у них исчез. Благодаря этому открытию ученые надеются предотвратить наследование иррациональных и вредоносных фобий и у людей.