Опубликовано 29 июля 2015, 10:30

Финансисты назвали сумму дохода, необходимую для содержания семьи

Речь идет о среднем классе России, который, кстати, в этом году сократился на треть.
Финансисты назвали сумму дохода, необходимую для содержания семьи

Финансисты назвали сумму дохода, необходимую для содержания семьи

Департамент социологии финансового университета при правительстве РФ определил, сколько денег семье необходимо получать ежемесячно, чтобы относиться к категории среднего класса. 

Эта сумма, как утверждает руководитель департамента Алексей Зубец, составляет 30–40 тысяч руб. на каждого члена семьи. При этом в Москве, речь, конечно, идет о еще большей сумме дохода. 
Алексей Зубец также сообщил, что еще в 2013 году количество людей, которых можно было отнести к среднему классу, составляло 18%. Сегодня эта цифра – 12%, то есть на треть меньше, что связано с падением реальных доходов россиян. 
«Падение доходов, которое произошло в начале этого года, а в мае мы видели падение реальных зарплат на 8%, оно не могло не сказаться на покупательной способности населения. Средний класс – это люди, которые могут купить себе автомобиль. У которых есть дом, оборудованный современной бытовой техникой и мебелью. Которые могут купить платные медицинские услуги, образование. Могут поехать с семьей на отдых. Это пять основных ключевых признаков», – рассказал Зубец проекту «Говорит Москва».