Опубликовано 26 июля 2017, 14:23

Факультативы по шахматам станут обязательными для каждой российской школы

Такое заявление сделала глава Минобрнауки РФ.
Факультативы по шахматам станут обязательными для каждой российской школы

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что изучать шахматы в школах нужно обязательно, хотя бы в рамках внеурочной работы с детьми. Новость с заголовком «Факультативы по шахматам появятся в каждой российской школе» появилась на сайте Минобрнауки РФ после встречи главы ведомства с президентом Международной Шахматной Федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым. В мероприятии также принял участие директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев.

В начале мероприятия Ольга Васильева выразила надежду, что совместно с ФИДЕ и всеми заинтересованными структурами, депутатами, экспертами Минобрнауки удастся ввести курс шахмат для ребят по всей России.

Шахматы должны быть в каждой школе уже с 1-го класса. Это доступно, не требует больших затрат и дает основу для интеллектуального развития ребенка. Родители эту идею поддерживают. Там, где дети играют в шахматы, абсолютно другие результаты обучения. Понятно, что перегружать образовательную линейку мы не можем, но в рамках внеурочной деятельности, факультативов это должно быть в каждой школе,

— заявила министр.

Поддерживая данную инициативу, Кирсан Илюмжинов заметил — шахматы сегодня изучают школьники в 180 странах мира. Например, в Армении они введены в качестве обязательного предмета для изучения дважды в неделю. Во Вьетнаме 9 лет назад вначале появились факультативы, а теперь такие уроки тоже стали обязательными. В Латвии освоение шахмат включено в программу по математике.

Среди стран, где уделяют особое внимание изучению шахмат в школах, — Китай и страны СНГ,

— рассказал Кирсан Илюмжинов.

Сейчас, по его словам, ФИДЕ активно готовит учебники и методические пособия для введения уроков по шахматам в России. Готовая литература уже есть для первого и второго года обучения данному спорту.

Активно подключаются к сотрудничеству не только школы в российских регионах, но и вузы, среди них — Российский социальный государственный университет, Московский машиностроительный университет,

— добавил президент ФИДЕ.

Он также предложил ввести возможность для победителей шахматных чемпионатов всероссийского и международного уровней получать дополнительные баллы при поступлении в вузы. Кроме того, можно ввести и специальную номинацию для педагогов по шахматам в рамках Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Такой опыт уже был реализован в Калмыкии — лучшим учителям, всем победителям финала конкурса «Учитель года» мы оплачивали поездку на мировые состязания по шахматам. Хочу предложить такую номинацию от ФИДЕ и на Всероссийском конкурсе «Учитель года»,

— сказал Кирсан Илюмжинов.

Все озвученные предложения Ольга Васильева обещала рассмотреть на федеральном и региональном уровнях.