Опубликовано 13 мая 2020, 14:30

Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет в онлайн-формате

И будет интересна и детям.
Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет в онлайн-формате

© visualrian.ru / Владимир Песня

Ежегодная акция «Ночь в музее» в этом году из-за пандемии коронавируса состоится в Москве 16 мая в онлайн-режиме. Основная часть мероприятий пройдет с 18:00 до 23:00, но некоторые трансляции на интернет-каналах начнутся раньше.

Программу для «Ночи музеев» подготовили больше 50 культурных площадок города. Москвичей и жителей других регионов ждут онлайн-экскурсии, лекции, чтения классики, мастер-классы и концерты. Всего запланировано около 100 различных событий,

рассказала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Государственный музей имени А. С. Пушкина пригласит горожан совершить виртуальную прогулку по своим залам в компании артиста МХТ имени А.П. Чехова Данила Стеклова. Обширную онлайн-программу подготовил и московский Музей космонавтики. Прямые эфиры пройдут на официальном сайте Музея космонавтики и на его страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. Кроме этого, Музей космонавтики приглашает всех желающих 16 мая принять участие в разгадывании ребусов. Их будут публиковать на сайте музея и на его странице «ВКонтакте» с 19:00 до 23:00. Все зашифрованные в картинках слова будут связаны с космосом. Участников, которые разгадают больше всего ребусов, пригласят на второй тур викторины. Он состоится в музее, когда его откроют для свободного посещения.

Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет в онлайн-формате

© Музей космонавтики

А Дарвиновский музей организует для детей старше восьми лет мастер-класс «Клетчатые фантазии». С 18:00 до 19:00 под руководством художника арт-лаборатории «Клетка» Жанны Рыбак ребята пофантазируют на тему микробиологии. Участникам предложат нарисовать фломастерами клетку человека или слепить ее из пластилина. А в 19:00 старший научный сотрудник музея и автор выставки «В царстве Морфея» Анна Александрова раскроет секреты сновидений.

Также в рамках акции «Ночь в музее» виртуальные экскурсии и другие онлайн-мероприятия подготовили Музей С.А. Есенина, Музей Михаила Булгакова, Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского и другие. Ознакомиться с полным расписанием трансляций всех музеев на 16 мая можно здесь.

«Ночь в музее» — общегородская акция, приуроченная к Международному дню музеев. Ее цель — рассказать о возможностях и экспонатах современных музеев и выставочных залов. В этом году акция проходит в столице в 14-й раз и впервые в онлайн-формате.

Фото: visualrian.ru / Владимир Песня, Музей космонавтики