Опубликовано 02 марта 2021, 20:36

Эксперты рассказали, какие ритуалы помогут сохранить здоровье школьников

Рекомендации дали в Роспотребнадзоре.
Эксперты рассказали, какие ритуалы помогут сохранить здоровье школьников

© Depositphotos

Чтобы школьнику хватало сил, эксперты рекомендуют детям в течение дня есть пять раз с промежутком 4-5 часов. Особым должен быть и режим сна. Так, ученикам, которым предстоит написание контрольных или экзаменов, нужно увеличить сон примерно на один час. Чтобы с засыпанием не было проблем, эксперты Роспотребнадзора советуют придерживаться следующих правил.

  • Ложиться спать и вставать в одно и то же время. Не стоит даже на время дистанционного обучения сдвигать привычные часы сна;

  • ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов);

  • сформировать собственные полезные привычки или так называемые ритуалы: вечерний душ или ванна, прогулка, чтение.

Для школьников 1-4 классов примерное время сна должно составлять 10–10,5 часов, в 5–7 классе — 10,5 часов, в 6–9 классе — 9–9,5 часов, в 10–11 классе — 8–9 часов.

Кроме этого, для поддержания здоровья организма важно не забывать о двигательной активности ребёнка и прогулках на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.

Эксперты отмечают: для детей важны подвижные игры. Они не только укрепляют физическое здоровье и помогают в процессе социализации, но и влияют на развитие мышления, смекалки, сноровки, ловкости, морально-волевых качеств.

Фото: Depositphotos

Как убить самооценку ребенка – советы за 1 минуту! Смотрите наш TikTok!