Опубликовано 29 ноября 2021, 14:50
1 мин.

Эксперты рассказали, какие проблемы беспокоят приемные семьи

Новое исследование
Некоторые семьи, которые не могут иметь детей или просто хотят поделиться теплом и любовью с кем-то еще, решаются взять на воспитание ребенка из детского дома. Однако время от времени в отношениях с ним возникают определенные проблемы, которые в ряде случаев могут привести и к тому, что отчаявшиеся взрослые возвращают ребенка в детдом. Российские аналитики провели исследование и выяснили причины такого поведения. Подробности читайте в нашей новости.
Эксперты рассказали, какие проблемы беспокоят приемные семьи

© Depositphotos

Специалисты опросили 400 семей, которые взяли опеку хотя бы над одним приемным ребенком, результаты имеются в распоряжении редакции «Летидора». Выяснилось, что основными трудностями, с которыми они сталкиваются, становятся здоровья ребенка, его успеваемость, поведение, отношения в семье и напряжение внутри нее.

Приемные семьи сталкиваются с проблемами с обучением в разы чаще обычных семей. Школа не всегда хорошо справляется с адаптацией таких детей: по словам родителей, ребенок становится «лишним» для учителя, отношения с одноклассниками «не ладятся». Проблемы в школе плохо сказываются на психологическом климате семьи.

Артем Тинчурин
основатель Tiburon Research

При этом агрессивное поведение, обманы или проблемы с самооценкой у ребенка волнуют приемные семьи меньше.

Почти каждый третий приемный родитель жалуется на недостаток или недостоверность сведений о ребенке, которые им предоставили в детдоме. Однако около четверти семей, которые взяли на воспитание такого ребенка, считаются благополучными, примерно 15% испытывают серьезные проблемы.

Среди последних почти 60% сталкиваются с непринятием окружающих. В результате примерно каждый третий приемный родитель жалеет о том, что взял приемного сына или дочь, около 16% думают о возвращении ребенка обратно в детдом.

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснил, как соблюдать личные границы ребенка.

Фото: Depositphotos