Опубликовано 11 декабря 2019, 19:39

Эксперты рассказали, какие подарки действительно нужны российским детям-сиротам

И почему стоит подумать, прежде чем дарить.
Эксперты рассказали, какие подарки действительно нужны российским детям-сиротам

В преддверии предновогодних праздников многие люди решают заняться благотворительностью и пожертвовать часть своих денег на подарки воспитанникам детских домов. Некоторые детские дома составляют списки подарков с красивыми лозунгами «осуществить детскую мечту». Список желаний составляют сами дети. Туда обычно выходят смартфоны, плееры, планшеты, квадрокоптеры и другое. Часто воспитанники получают эти подарки. Эксперты благотворительного фонда «Арифметика добра» объяснили, почему это плохо.

Люди, конечно, действуют из благих побуждений. И совершенно не хотят детям навредить, расстроить их или тем более нанести очередную душевную травму. Но именно это они и делают. Дети чувствуют себя вещью: их обнимают, с ними делают селфи, вручают очередной подарок и уходят, чтобы больше никогда не вернуться.

Выпускница детского дома рассказывает, что позже подарки приходят в негодность, их выкидывают, меняют на алкоголь или сигареты. Или же хорошие подарки старшие забирают у младших. Впоследствии их перепродают, но часто становятся жертвами мошенников. В связи с этим эксперты отмечают, что гораздо лучше подарить детям не материальные вещи, а оплатить репетиторов, профориентацию или полезный тренинг.

Если у вас есть время и ощущение, что вы можете стать старшим другом — пройдите курс наставников и станьте опорой в жизни ребенка в детском доме,

— советуют эксперты.

Еще один вариант подарка —  ежемесячное пожертвование для благотворительного фонда, который занимается поддержкой сирот системно и на постоянной основе.

Фото: VOSTOCK