Опубликовано 22 октября 2021, 13:20
1 мин.

Эксперты рассказали, как сделать удаленную учебу продуктивной для ребенка

Важно соблюдать режим дня
На фоне ситуации с коронавирусом некоторые регионы начали переводить школьников на удаленку. Но учиться дома бывает непросто, особенно когда ребенок воспринимает дистанционные занятия почти как каникулы. Российские эксперты в области образования рассказали, как помочь детям сделать учебу комфортной и эффективной. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Эксперты рассказали, как сделать удаленную учебу продуктивной для ребенка

© Depositphotos

Замруководителя учебной части Домашней школы «ИнтернетУрок» Лада Коновалова отметила, что важно учить детей самостоятельности. Поэтому пока они учатся, нужно быть рядом, но не впереди.

«Важно сопровождать обучение ребенка, поддерживать его, вселять уверенность в собственные силы, и при этом отказаться выполнять домашнюю работу за ребенка, а также исключить неконструктивную критику»,

— приводит слова специалиста «Вести Подмосковья».

Глава академического отдела онлайн-школы «Коалиция» Денис Титов добавил, что школьник должен понимать свою ответственность и не относиться к удаленной учебе как к каникулам. Можно обсудить с ребенком планы по обучению, составить график посещения уроков и напомнить ему о важности образования «не для галочки».

Кроме того, ребенок не должен подключаться к уроку, лежа в постели. Даже на дистанционке нужно соблюдать режим дня, просыпаться заранее, завтракать и делать небольшую зарядку, отметил Титов.

На качество обучения влияет и рабочее место, которое должно быть комфортным и чистым. Родителям важно также помогать сыну или дочери время от времени отвлекаться от компьютера, например, совершать прогулки или играть после уроков.

Ранее «Летидор» писал, что педиатр призвал к принудительной вакцинации школьников.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos