Опубликовано 30 января 2018, 13:00

Эксперты призвали избегать совместного сна с ребенком

Статистика показывает: ежегодно более 130 младенцев гибнут из-за сна в одной кровати с родителями.
Эксперты призвали избегать совместного сна с ребенком

Британские эксперты вновь предостерегают: сон младенцев в одной кровати с мамой и папой может оказаться смертельно опасным. Департамент образования Великобритании обнародовал неутешительную статистику, опираясь на данные последних 5 лет: в среднем 133 ребенка ежегодно умирают из-за сна вместе с родителями.

Так, 2017 году во время совместного сна умер 141 ребенок. В 2016 году таким образом погиб 131 малыш. В 2015-м — 121, в 2014-м — 141, в 2013-м — 131. Такую статистику приводит западное издание The Independent.

Сотрудница ассоциации по предотвращению младенческой смерти во сне Фрэнсин Бейтс предупреждает:

Некоторые родители предпочитают делить с ребенком постель, но мы рекомендуем им учитывать факторы риска. Шансы внезапной смерти возрастают, если хотя бы один из родителей курит, выпил алкоголь, принял наркотик перед сном или просто очень устал.

Помимо этого, уточнила Фрэнсин Бейтс, в группе повышенного риска малыши, родившиеся раньше срока, и крохи с низким весом.

Эксперты призвали избегать совместного сна с ребенком

Специалисты предупреждают: если вы все-таки категорически не желаете отказываться от совместного сна с малышом, постарайтесь хотя бы принять максимальные меры безопасности. Убедитесь в том, что ребенок точно не упадет с постели, что постельное белье не накроет его лицо. Кроме того, не засыпайте с крохой на диване или в кресле. Если же родители курят или употребляют алкоголь, они не должны спать рядом с младенцем.

Фото: Shutterstock.com

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в

Facebook,

«В Контакте» и

«Одноклассниках»!