Опубликовано 17 февраля 2022, 08:50
1 мин.

Эксперт рассказал об опасном расстройстве психики после коронавируса

Может развиться психоковид
Последствия COVID-19 для организма уже два года изучают во всем мире. Вирус бьет не только по разным системам и органам, но и отражается на психическом здоровье. Среди самых частых последствий воздействия коронавируса на психику человека встречаются расстройства тревожного спектра. Не склонные к излишним беспокойствам и переживаниям люди замечают, что стали воспринимать все близко к сердцу. Подробности читайте в нашей новости.
Эксперт рассказал об опасном расстройстве психики после коронавируса

© Depositphotos

Как правило, с жалобами пациенты сначала попадают к терапевту. Врач, в зависимости от состояния больного, направляет либо к неврологу, либо к психиатру. Повышенная тревожность не угрожает жизни человека, но запускать это заболевание не стоит. Тревожные состояния могут спровоцировать развитие панических атак и депрессию.

Психоковид — это не только неврологическая патология, но и нарушения психического здоровья, в первую очередь, когнитивные и аффективные расстройства, включающие дефекты памяти, внимания, раздражительность, депрессию, повышенную тревожность и психастенический синдром.

Сергей Токарев
доктор медицинских наук

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Симптомы расстройства могут сохраняться длительное время.

Человек может чувствовать постоянную усталость, сниженный аппетит, повышенную сонливость и отсутствие сил, пишет издание Ura. ru.

Ранее «Летидор» писал о том, что эксперт оценил вероятность постковида после «омикрона» у детей.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_