Опубликовано 21 декабря 2021, 08:30
1 мин.

Эксперт рассказал, для кого особенно опасны морозы

И как от них уберечься
Настоящая зима наступила в Центральной части России. Среда в Москве станет самым холодным днем с 1978 года. Синоптики обещают, что температура понизится до рекордных значений и будет ниже нормы на 10-15 градусов. Для кого холод может быть особенно опасен, читайте в нашей новости.
Эксперт рассказал, для кого особенно опасны морозы

© Depositphotos

Для здоровья опасны резкие перепады температуры. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, нужно принимать все необходимые лекарства перед выходом на улицу.

Помимо прочего, важно ходить по морозу не спеша и без лишней нагрузки. Лучше время от времени заходить в теплое место, чтобы согреться.

Люди могут испытывать затруднение при дыхании, спазмы. Поэтому нужно обязательно закрывать лицо шарфом и стараться сокращать пребывание на холоде. Могут появляться одышка, кашель, обострение заболеваний.

Андрей Тяжельников
главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы

В холодное время года увеличивается риск возникновения стенокардии и даже инфаркта. На морозе сосуды сужаются, падение температуры вызывает их спазм, что может привести к печальным последствиям, неприятности морозы могут доставить и совершенно здоровым людям, пишет РИА Новости.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач объяснил, почему на морозе слезятся глаза.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: Depositphotos_