Опубликовано 11 ноября 2021, 17:05
1 мин.

Эксперт объяснила, почему кофе нельзя пить натощак

Это грозит болезнями желудка
Для многих «кофе» — синоним к слову «утро». Ритуал, которым сложно пожертвовать даже с учетом нехватки времени. И не важно, будет ли это напиток, сваренный в турке, капучино из кофемашины или пара ложек растворимого кофе отличного качества. Кофе — это удовольствие, ради которого просыпаться приятнее и легче. Почему не стоит пить кофе сразу после пробуждения, читайте в нашей новости.
Эксперт объяснила, почему кофе нельзя пить натощак

© Depositphotos

Кофе стимулирует мозговую деятельность, уменьшает усталость, повышает работоспособность и физическую активность. Доказано, что употребление кофе в больших дозах вызывает нервное истощение. Пить напиток на голодный желудок врачи не рекомендуют.

_Кофе стимулирует многие функции желудочно-кишечного тракта, в том числе секрецию соляной кислоты, что может вызвать гастрит. Также кофе запускает работу поджелудочной железы — начинают вырабатываться ферменты для переваривания пищи, которой нет в желудке. Это может привести к сбою ее функционирования. _

Ксения Журавлева
нутрициолог

Специалист считает, что утром также стоит отказаться от холодной воды натощак. Система пищеварения плохо переносит холодные продукты.

Ранее «Летидор» писал о том, можно ли похудеть, если пить кофе с лимоном.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_