Опубликовано 21 марта 2022, 12:35
1 мин.

Эксперт объяснила, как обучать детей «цифрового» поколения

Подход должен отличаться
Современные дети часто задаются вопросом: зачем ходить в школу или университет, если знания можно получить, изучая источники в интернете. Заинтересовать их уроками становится все сложнее, поэтому педагогам нужно менять подход к обучению. Директор ЯКласс Екатерина Рыжова рассказала «Летидору», какие методы могут помочь вовлечь школьников «цифрового» поколения в образовательный процесс.
Эксперт объяснила, как обучать детей «цифрового» поколения

© Depositphotos

Как отметила специалист, для детей, рожденных после 2010 года, гаджеты становятся не просто инструментом для удовлетворения различных нужд: смартфон — способ самовыражения и поиска себя (они снимают видео, ведут блоги и т. д.)

Digital natives с детства видят так много информации, что простая зубрежка им уже не интересна. Учите их быстро, отбирайте экспертные мнения: пусть научные дисциплины преподают люди, которые что-то изобретают. Поощряйте их предприимчивость.

Екатерина Рыжова
директор ЯКласс

Также современным учителям необходимо уделять внимание каждому ребенку, персонализировать обучение, чтобы понимать, каковы успехи каждого конкретного школьника и к чему у него есть склонности. Кроме того, важно сделать обучение интерактивным.

О том, чего сами дети ждут от образовательного процесса сегодня и к чему они стремятся, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснил порядок действий, если ребенок не хочет возвращаться в школу после дистанта.

Фото: Depositphotos