Опубликовано 12 марта 2022, 09:00
1 мин.

Эксперт объяснил, о чем говорит появляющаяся при «омикроне» сыпь

И как она проявляется
Новый штамм коронавируса переносится легче, чем его предшественники, однако и «омикрон» может протекать с осложнениями. Некоторые заболевшие отмечают появление сыпи на теле. Как оказалось, этот симптом может сигнализировать о серьезном осложнении, которое распространяется по всему организму. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Эксперт объяснил, о чем говорит появляющаяся при «омикроне» сыпь

© Depositphotos

Некоторые заразившиеся «омикроном» замечают на своем теле розоватые пятна или бугорки. Татьяна Руженцова, заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского, в интервью ТАСС отметила, что такая сыпь может проявляться при тяжелом развитии болезни.

Сыпь часто говорит о распространении инфекции за пределами дыхательной системы, по всему организму. Чаще сыпь отмечается среди больных с тяжелым течением COVID-19, а также у пациентов с хронической сосудистой патологией и при склонности к аллергии.

Татьяна Руженцова
заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского

Эксперт добавила, что сыпь чаще всего сопровождается слабостью, болью в горле и повышением температуры тела. Дети до 14 лет и пожилые люди наиболее склонны к такому проявлению «омикрона».

Ранее «Летидор» писал, как будет отменяться масочный режим в России.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: Depositphotos_

Источник:ТАСС