Опубликовано 05 февраля 2022, 09:00
1 мин.

Эксперт: что делать при подозрении COVID-19 у ребенка

И как правильно соблюдать карантин контактировавшим детям
В России активно распространяется штамм COVID-19 «омикрон». Преимущественно им заражаются дети от 7 до 17 лет — школьники. Они могут передать инфекцию своим одноклассникам, поэтому важно соблюдать меры предосторожности и правильно изолировать контактировавших. Об этом читайте подробнее в нашей новости.
Эксперт: что делать при подозрении COVID-19 у ребенка

© Depositphotos

Так как в России активно распространяется новый штамм коронавируса «омикрон», которым часто заражаются дети школьного возраста, меры предосторожности в учебных заведениях усиливают. Если родители видят, что ребенок неважно себя чувствует, лучше оставить его дома и понаблюдать, советует глава департамента здравоохранения Петербурга Дмитрий Лисовец в интервью «Российской газете».

При температуре выше 37 — обязательно отправлять школьника домой. Если в классе у кого-то обнаружен COVID — класс изолируется на 7 дней, дети отправляются на домашнее обучение. Это необходимо, чтобы школа не стала очагом распространения инфекции.

Дмитрий Лисовец
Глава департамента здравоохранения Петербурга

Если в классе есть заболевшие, остальных детей отправляют на карантин. Эксперт уточняет, что в этом случае кружки и секции посещать не надо, следует соблюдать самоизоляцию, даже если родители уверены, что ребенок полностью здоров.

Ранее «Летидор» писал, какие маски лучше защищают от COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: Depositphotos_