Опубликовано 11 января 2022, 18:20
2 мин.

Эксперт: чему нужно научить детей, чтобы они могли отбиться от преступника

Несколько практических советов
Смерть пятилетней девочки от рук двух преступников в Костроме всколыхнула общественность. Люди обвиняли очевидцев, которые не обратили внимание на крики малышки о помощи. Клинический и системный семейный психолог, педагог и основатель собственной Академии безопасности Ольга Бочкова предложила несколько вариантов поведения, которым стоит обучить ребенка, чтобы у него был шанс сбежать от опасного незнакомца.
Эксперт: чему нужно научить детей, чтобы они могли отбиться от преступника

© Depositphotos

Как отметила специалист в своем блоге в Instagram, не стоит обвинять ни маму, которая была вынуждена взять с собой ребенка на работу, но не могла присматривать за ним, ни прохожих, которые вряд ли могли на 100% быть уверенными в том, находится ли ребенок в опасности или просто капризничает или испуган.

Важнее всего извлечь из трагедии урок и постараться оградить детей от опасности. В первую очередь, по словам Бочковой, не стоит оставлять малыша без присмотра. Также необходимо дать ему несколько базовых навыков.

Нужно учить ребенка оказывать сопротивление и кричать. Вырваться может быть достаточно сложно, но стоит научить его поднимать руки и скатываться вниз, пинаться, не давать себя поднять и привлекать внимание голосом.

Ольга Бочкова
психолог, педагог и основатель собственной Академии безопасности

Подобные тренировки, как сказала эксперт, стоит устраивать даже с маленькими детьми и объяснять им, не пугая, почему подобное поведение необходимо и как оно может спасти жизнь.

Кроме того, стоит учить ребенка кричать, но порой малыш из-за стресса или слишком маленького возраста не может выговорить длинное слово. Поэтому можно громко повторять «Чужой» или «Помогите». Если ребенок способен произнести «Я его не знаю» или «Меня украли», такие варианты тоже подойдут, заключила Бочкова.

Ранее «Летидор» писал, что прохожий спас 6-летнего мальчика, которого схватил незнакомец во Владивостоке.

Фото: Depositphotos