Опубликовано 07 августа 2020, 20:39

Экологи борются за запрет букетов на 1 сентября в российских школах

Активисты выступают против многолетней традиции.
Экологи борются за запрет букетов на 1 сентября в российских школах

© depositphotos

На 1 сентября в российских школах традиционно учителям дарят букеты цветов. Но экологи выступают против этого. Они уже направили в Госдуму официальный запрос с требованием запретить дарить учителям букеты в День знаний. Автором предполагаемого законопроекта стала представитель сообщества защиты зеленых насаждений Татьяна Мамеева. Активистка предлагает приравнять появление человека в общественном месте с цветами к административному правонарушению.

Экологи борются за запрет букетов на 1 сентября в российских школах

© depositphotos

Сейчас Татьяна занимается поиском единомышленников и добровольцев, которые получат право вести разъяснительные беседы с родителями учеников и руководителями школ, объясняя им, как вредно нарушать природный баланс, срывая цветы. Экологи также считают, что пыльца цветов может переносить коронавирус и другие инфекции, — сообщает издание «Экология регионов».

К слову, волноваться о вирусах экологам не стоит. Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев заявил, что коронавирусная инфекция не передается через пыльцу, поскольку она сухая и частички вируса не могут в ней удержаться.

Вирус живет только в организме человека, и когда попадает в любой вариант окружающей среды, он довольно быстро погибает. В пыльце он жить не может, потому что пыльца сухая, вирусу теоретически невозможно в ней удержаться,

— сказал эксперт ТАСС.

Ранее россияне заявили, что готовы отказаться от традиции дарить букеты учителям и направить эти средства на благотворительность.

Фото: Depositphotos