Опубликовано 20 июля 2015, 10:45

ЕГЭ по русскому разрешат сдавать в 10 классе

Министерство образования и науки планирует разрешить школьникам досрочно сдавать Единый госэкзамен по ряду предметов.
Экзамен.jpg

Экзамен.jpg

Школьникам могут разрешить сдавать Единый государственный экзамен по ряду предметов, не дожидаясь 11-го класса. В настоящее время министерство образования и науки, по словам руководителя данного ведомства Дмитрия Ливанова, прорабатывает вопрос.
«Одна из перспектив на будущее, которую мы рассматриваем, – предоставление учащимся возможности сдавать базовый экзамен по математике, а также определенные предметы, обучение по которым заканчивается в 9 и 10 классе, сразу после 10 класса, не дожидаясь Государственного экзамена в 11 классе, – говорит Ливанов. – Русский язык заканчивается в 9 классе, география и математика – в 10, и так далее». К слову, новые учебники истории тоже заканчиваются десятым классом.
Что касается русского языка и математики, то, по словам Ливанова, к 9 и 10 классу школьники должны освоить именно основной материал по данным предметам. И досрочная сдача ЕГЭ по ним не будет означать дальнейшее освобождение от этих занятий.
Глава ведомства заверил, что какие-либо решения по выше обозначенному вопросу будут приниматься только после рассмотрения результатов запланированной апробации и совместно с родительским и экспертным сообществом. Апробация сдачи базового экзамена по математике после 10 класса состоится уже в следующем учебном году.
Добавим, что Минобрнауки также рассматривает возможность лишения выпускников колледжей и техникумов льгот при поступлении в вузы и введения ЕГЭ по китайскому языку. Кроме того, чиновники от образования напоминают – в настоящее время ведется работа по слиянию вузов, и абитуриенты должны быть готовы к тому, что поступая в один университет, закончить могут совершенно другой.

Читайте также:

ЕГЭ-2015 впервые признан успешным

7 правил поведения во время сдачи ЕГЭ

Как успокоиться перед ЕГЭ и ГИА: советы родителям и школьникам