Опубликовано 03 сентября 2014, 16:05

ЕГЭ можно будет сдавать весь год

В России появятся центры с возможностью сдавать ЕГЭ в течение всего года. Результат самой удачной попытки можно будет использовать для поступления в вуз.
186133505.jpg

186133505.jpg

Российские школьники уже в этом году получат возможность сдавать ЕГЭ неограниченное количество раз, пишет газета «Коммерсант».

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, что в ближайшее время в России заработает сеть специализированных центров, где можно будет сдавать государственный экзамен в течение всего года. Ранее планировалось создание четырех таких центров, однако теперь чиновники придумали схему, которая позволит массово открывать такие учреждения в каждом регионе. «Мы создадим их на базе уже существующих пунктов приема экзамена, где этим летом было установлено оборудование, позволяющее вести онлайн-видеонаблюдение», – пояснил Кравцов.

Центры будут принимать экзамены по выходным у групп желающих – как учеников 11-го класса, так и выпускников прошлых лет. Результат лучшей попытки можно будет использовать для поступления в вуз. «Мы хотим снизить стресс у выпускников, которые переживают, что у них есть единственная попытка сдать экзамен, – объяснил чиновник. – Также это поможет им объективно проверить знания, понять, где у них пробелы и что надо подучить». В Рособрнадзоре пока не уточняют, будет ли услуга дополнительного экзамена платной.