Опубликовано 03 июля 2015, 18:40

Двоечники смогут получить аттестаты

Общественная палата РФ предлагает разрешить выдавать аттестаты с «двойками».
Экзамен без подсказок.jpg

Экзамен без подсказок.jpg

Общественная палата РФ предлагает разрешить выдавать выпускникам школ аттестаты с «двойками», чтобы снизить процент списывания.
«Мы предлагаем доверить школе проводить аттестацию 9 классов и выпускников 11 классов, не планирующих поступать в вуз, – говорит председатель комиссии Общественной палаты по развитию науки и образования Любовь Духанина. – Многие говорят, что школы дадут все всем списывать, но все-таки нам нужно возвращать доверие школе».
Для этого, по мнению Духаниной, нужно создать механизм, который позволит проводить экзамены честно, не придумывая, как помочь списать. И этим механизмом, о котором, кстати, говорят директора школ, может стать разрешение выдавать аттестаты с двойками. Духанина отметила, что «аттестат говорит лишь о том, что ребенок окончил ту или иную ступень образования, а приложение уже показывает уровень освоения ребенком того или иного предмета».
Напомним, Общественная палата предлагает отказаться от использования результатов единого государственного экзамена для оценки результатов работы педагогов и образовательных организаций, открыть обезличенную базу данных ЕГЭ для исследовательских и аналитических групп и ввести для ЕГЭ равные пороговые значения во всех регионах РФ.