Опубликовано 22 июля 2020, 09:56

Доктор Комаровский рассказал о «плохих» отцах

Педиатр призвал людей честно ответить на вопрос, насколько глава семьи погружен в жизнь своих детей.
Доктор Комаровский рассказал о «плохих» отцах

© Скриншот видео с канала доктора на YouTube

При этом речь идет не о финансовой стороне вопроса, а о том, как часто физически отец бывает рядом с детьми, как ухаживает за ними во время болезни, делает ли с ними домашнее задание, ходит ли на родительское собрание.

Известный врач, телеведущий, блогер доктор Евгений Комаровский предположил, что немногие могут похвастаться тем, что «папа их обхаживал так же, как и мама». Более того, большинство людей воспитывалось в семьях без отца.

Педиатр отметил, что папа — это не тот человек, который раз в месяц отвлечется от дел и проверит домашнее задание ребенка, и не тот, кто три раза за все детство возьмет чадо на рыбалку.

Папа — это такое полумифическое существо, которого рядом с ребенком днем с огнем не найдешь, и который никаких ответственных решений вообще не принимает,

сказал Комаровский на своем YouTube-канале в выпуске «Краткий курс начинающего папы».

По мнению таких мужчин, хороший отец тот, чья главная (и подчас единственная) задача — принести деньги в дом, чтобы за квартиру было заплачено и были куплены продукты.

Это совсем не так. Более того, такой отец, по большому счету является неправильным, несчастным сам по себе,

— уверен эксперт.

Для наглядности Комаровский привел в качестве примера ситуацию, когда мужчина решает приобрести автомобиль. До этого момента человек получает полный объем теоретической информации — учится управлять транспортным средством, получает документ государственного образца, который разрешает водить, задается вопросом о стоимости машины, месте ее последующего хранения, финансовых вложениях в обслуживание.

И вдруг вам женщина сообщает, что вы станете отцом. Неужели вы считаете, что это достойно для мужика в XXI веке относиться к своему отцовству менее серьезно, чем относиться к тому, что вы станете автовладельцем?

— задается вопросом Комаровский.

Такой «подход» к отцовству врач назвал уникальным по своей парадоксальности и бредовости. По мнению Комаровского, отец — это человек, кто всегда рядом с чадом и кто постоянно принимает ответственные решения, а не перекладывает миссию по воспитанию чада на женские плечи.

«Если вы возьмете на себя всю полноту ответственности за околодетские решения, то вы сможете правильно организовать режим дня, ваш ребенок реально будет спать по ночам, когда вы будете спать рядом с любимой женщиной, которая будет улыбающейся, веселой, адекватной», — уверен Евгений Олегович.

Подписчики поблагодарили доктора за поднятую тему: «Доктор вы как всегда правы, как всегда , и не надо выбирать слова , я люблю вас за вашу прямоту и честность», «Как же я рад не узнать себя и своего отца в описании '' типичного папы''. Конечно, во многом, благодаря хорошему примеру я стал хорошим отцом», «Доктор, у меня глаза на мокром месте от вашей правоты», «Мне 40, моему сыну 14. Полностью разделяю позицию доктора! Быть ТАКИМ папой круто!»

К слову, недавно мы рассказывали об отце из Австралии, который чудом вырвал 10-летнего сына из пасти акулы.

В цитатах авторов орфография и пунктуация сохранены.

Фото: скриншот видео с канала доктора на YouTube