Опубликовано 16 декабря 2021, 18:20
1 мин.

Доктор Комаровский рассказал, когда ребенку нужна госпитализация

Есть несколько показателей
Когда ребенок болеет, родители начинают паниковать. Сразу возникают вопросы: можно ли справиться с заболеванием дома, потребуется ли помощь врача и госпитализация? Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, какие факторы становятся показанием для того, чтобы малыша доставили в больницу. Подробности читайте в нашей новости.
Доктор Комаровский рассказал, когда ребенку нужна госпитализация

© Depositphotos

Как отметил специалист в своем Instagram, госпитализировать пациента нужно, когда необходимые ему процедуры не могут быть оказаны в домашних условиях. Это касается в том числе инъекций и капельниц, промывания желудка, помещения на ИВЛ, хирургических операций. Также в больницу стоит отправиться, если врачи не могут поставить точный диагноз.

Ребенок, как правило, не способен лечиться сам. Кто-то должен процесс организовать: напоить, накормить, переодеть, измерить температуру тела, дать в нужное время нужное лекарство.

Евгений Комаровский
врач, телеведущий

Госпитализация важна в случаях, когда состояние ребенка может в любой момент ухудшиться. Такое бывает при коклюше у малышей до года, при обструктивном бронхите, трудностях дыхания или при отсутствии помощи от уже назначенного лечения.

Кроме того, в больницу ребенка следует доставить, если он по эпидемиологическим показаниям должен быть изолирован. Например, если малыш заражен дифтерией, ангиной, гриппом, заключил Комаровский.

Ранее «Летидор» писал, что в России маленький мальчик спас жизнь своей маме, вызвав скорую помощь.

Фото: Depositphotos