Опубликовано 29 мая 2020, 15:35

Доктор Комаровский обратил внимание на опасную ошибку при мытье рук

И показал, что именно мы делаем не так.

Известный врач, телеведущий, блогер доктор Комаровский предостерег публику от весьма распространенной ошибки, которую многие из нас допускают при мытье с мылом рук.

На неправильное мытье рук уже не раз обращали внимание различные эксперты. Но если большая часть промахов в принципе довольно очевидна, то ошибку, которую показал доктор Комаровский, упоминают нечасто. А ведь в период пандемии коронавируса она может быть действительно опасной.

В целях эксперимента для наглядности доктор Комаровский с закрытыми глазами обработал окрашенным в черный цвет «антисептиком» руки в перчатках. На кистях рук у него не осталось белых пятен, за что его похвалил сидевший напротив эпидемиолог. Однако запястья у телеведущего остались необработанными: как пояснил Комаровский, он боялся испачкать свою одежду. Приглашенный эксперт уточнил, что на запястьях могут тоже скапливаться бактерии, поэтому стоит их также мыть с мылом или обрабатывать антисептиком.

Пользователи Сети поблагодарили доктора Комаровского за наглядное объяснение, но попросили также показать, как безопасно снимать перчатки (на которых может быть вирус): «А вот для тех, кого заставляют носить перчатки (да, знаю, что бесполезно) можно было б в продолжение эксперимента и показать, как их снимать правильно, чтобы руки не испачкать», «Я ждал, что доктор покажет, как правильно СНИМАТЬ перчатки», «Тест #2 снять "грязные" перчатки с краской, чтобы руки остались чистыми», «Как раз надо было показать, как правильно снимать перчатки», «Надо было еще показать, как снять перчатки, не испачкав руки под ними», — комментирует публика.

Фото: Instagram @doctor_komarovskiy