Опубликовано 29 октября 2021, 16:10
1 мин.

Доктор Комаровский назвал самую частую ошибку при лечении бронхита у детей

Ее часто путают с ОРВИ
В сезон простуд многие родители малышей часто жалуются на то, что насморк и легкий кашель моментально перерастают в обструктивный бронхит. Капли от заложенности носа и сиропы от кашля при этом не помогают. Почему на фоне обычного ОРВИ у ребенка может развиться бронхит, читайте в нашей новости.
Доктор Комаровский назвал самую частую ошибку при лечении бронхита у детей

© Depositphotos

Известный телеведущий и врач-педиатр Евгений Комаровский считает, что развитию обструктивного бронхита у ребенка способствуют сами родители. Они уверены в том, что за пару ночей инфекция верхних дыхательных путей обязательно «опускается» в бронхи, что вызывает приступы кашля и хрипы.

«Инфекция никогда никуда не опускается. Обструктивный бронхит при ОРВИ развивается от того, что ребенок с насморком спит в душной комнате, а слизь при этом засыхает в носоглотке и бронхах»,

— рассказал Комаровский в эфире программы «Утро с Украиной» на телеканале «Украина».

При первых признаках ОРВИ ребенку необходимо регулярно промывать нос. Важно обеспечить комфортные условия в детской комнате. Температура воздуха должна быть не выше 18 градусов, а влажность 40-60%. Слизь не будет засыхать в носоглотке, а ребенок быстрее поправится.

Ранее «Летидор» писал о том, что доктор Комаровский объяснил, почему важно прививать ребенка с хроническими заболеваниями.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом._

_ Фото: Depositphotos_