Опубликовано 25 сентября 2021, 13:40
1 мин.

Доктор Комаровский назвал простой способ проверки иммунитета

У детей и взрослых
С приходом осени меняется не только погода за окном, но и иммунитет. Из-за осенней хандры человек испытывает упадок сил, быстро устает и становится более подвержен стрессу и болезням. Причиной подобного состояния часто оказывается осенний авитаминоз — нехватка витаминов, микроэлементов и аминокислот.
Depositphotos

Depositphotos

Для того чтобы определить, снижен ли иммунитет, совсем необязательно сдавать дорогостоящие анализы в частных медклиниках и бежать в аптеку за специальными препаратами. В этом уверен врач и телеведущий Евгений Комаровский. По мнению специалиста, большинство лекарств для поднятия иммунитета — просто «пустышки» в красивой упаковке с недоказанной эффективностью.

«Если человек болеет и выздоравливает, то у него нормальный иммунитет. Если вы сомневаетесь в этом, то нужно просто сдать клинический анализ крови. В большинстве случаев врачу будет достаточно его результатов»,

рассказал Комаровский в своем Instagram.

Для того чтобы не испытывать проблем с иммунитетом, в первую очередь нужно обратить внимание на свой образ жизни и изменить его. Больше гулять на свежем воздухе, не бояться простуд и отказаться от вредных привычек, считает специалист.

Ранее «Летидор» писал о том, в чем причина сухого кашля у детей.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_