Опубликовано 10 июля 2016, 10:00

Доказано: любовь может длиться вечно

Ученые установили: у настоящих чувств нет срока годности.
Доказано: любовь может длиться вечно

Доказано: любовь может длиться вечно

Распространенное мнение о том, что романтическую влюбленность можно испытывать лишь в первые годы совместной жизни, было опровергнуто результатами исследования.
Так что жить долго и счастливо – совсем как в красивых легендах – можно и в реальной жизни.
«Благополучные семейные пары и через многие годы испытывают те же чувства, что и молодые влюбленные», – установили американские ученые.
В эксперименте участвовали мужчины и женщины, считающие, что их брак удался. Стаж некоторых пар превышал 20 лет. Все, что требовалось от добровольцев, – полистать фотоальбом со снимками своей второй половины, родных и знакомых.
«При взгляде на фотографию любимого человека и у семейных людей с большим опытом, и у молодежи, только-только вступившей в отношения, активны одни и те же отделы мозга», – рассказали специалисты.
Если говорить о том, что позволяет людям с каждым годом становиться все ближе и ближе, то, по мнению экспертов, важнейшими аспектами долговечной романтической любви являются абсолютное доверие между партнерами и поддержка друг друга в любой ситуации.
По словам специалистов, в счастливой семье обязательно должны присутствовать дружеские отношения, заинтересованность друг другом на личностном уровне, сексуальная удовлетворенность без одержимости и совместные интересы.
«В таком случае люди с годами смогут становиться еще ближе друг другу, ощущая себя счастливыми, удовлетворенными и все еще влюбленными», – пообещали психологи.