Опубликовано 16 ноября 2021, 18:00
1 мин.

Диетолог объяснила, кому нельзя есть яблоки

И чем грозит их частое употребление
О свойствах этого чудодейственного фрукта знали еще несколько веков назад. Одно съеденное яблоко в день снижает риск развития рака, гипертонии и болезней сердца. Яблоки способствуют нормализации крови за счет снижения уровня плохого холестерина. Но этот популярный фрукт полезен не для всех. Подробности читайте в нашей новости.
Диетолог объяснила, кому нельзя есть яблоки

© Depositphotos

Самое полезное в яблоках — микроэлемент калий. Он оказывает комплексное действие: с одной стороны — мочегонное, с другой — благотворно влияет на сердце, поддерживает нашу нервную систему. Кроме того, в яблоках много необходимых для пищеварения органических кислот: яблочной и лимонной. Однако есть яблоки на голодный желудок врачи не рекомендуют.

Яблоко натощак, как и любые кислые продукты, может вызвать вздутие живота, раздражение слизистых и обострение заболеваний из-за большого количества грубой клетчатки. Этот фрукт нельзя есть при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастрите, а также язве желудка или кишечника.

Ольга Кораблева
врач-диетолог

Из-за высокого содержания сахара рекомендуется употреблять не более 2 яблок в день. Предпочтение следует отдавать яблокам зеленых сортов — в них содержание сахара меньше, чем в красных.

Специалист также отметила, что можно есть запеченные яблоки. Этот способ приготовления сохраняет полезный для желудочно-кишечного тракта пектин и разрушает кислоты, пишет РИА Новости.

Ранее «Летидор» писал о том, кому стоит отказаться от зеленых яблок.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_