Опубликовано 05 февраля 2020, 19:54

Девочку, которая 5 лет жила в российской больнице, передали органам опеки

Родителей обязали платить ребенку алименты.
Девочку, которая 5 лет жила в российской больнице, передали органам опеки

5 февраля в Пресненском суде Москвы состоялось очередное заседание по делу девочки, которая пять лет живет в больнице по решению родителей. По итогам заседания суд ограничил в родительских правах мать и отца девочки, а также обязать их выплачивать алименты.

Ребенка передали органам опеки. Защита родителей заявила, что планирует обжаловать это решение. Адвокаты семьи ребенка настаивали на том, что родители не могут забрать дочь, пока не получат полные и достоверные сведения по ее заболеванию. Однако представители медицинского учреждения подчеркнули, что за все эти годы родители не пытались понять, что происходит с девочкой, а тем более не планировали ее забирать, — сообщает «Интерфакс» из зала суда.

Девочку, которая 5 лет жила в российской больнице, передали органам опеки

© VOSTOCK

К слову, защита родителей просила отложить судебный процесс, ссылаясь на то, что у матери ребенка тяжелое онкологическое заболевание, но она хочет присутствовать на судебных заседаниях. Однако судья приняла решение рассмотреть иск без нее, так как нет гарантии, что женщина явится в суд. Во время заседания опека просила назначить родителям ребенка психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы выяснить, может ли девочка с ними жить. В свою очередь родители просили провести экспертизу здоровья ребенка. Но оба ходатайства были отклонены.

Отметим, что ограничение родительских прав — это временная мера, которая предполагает, что родители не могут лично воспитывать ребенка и лишаются всех льгот на него.

Напомним, что ранее в расследовании издания «Медуза» сообщалось, что в 2014 году на свет на 25-26-й неделе появилась недоношенная девочка. Через несколько месяцев пребывания в клинике ребенок и мать были отправлены домой, однако там девочка провела считанные дни, а после мать вернула ее в медицинское учреждение. Однако врачи утверждают: ребенок, которого мать называет «неизлечимо больным», здоров. Девочку хотела забрать бабушка, но родители ей запретили это. Что касается больницы, то выписать оттуда пациента насильно невозможно по закону. Впервые медцентр обратился к органам опеки в начале года. Тогда же начались суды с родителями, которые активно защищали право дочери на получение медпомощи. Отмечается, что ранее к родителям девочки уже подавались иски об ограничении родительских прав, но тогда они были отклонены.

Фото: VOSTOCK