Опубликовано 01 апреля 2020, 16:00

Девочке, живущей с рождения в российской больнице, нашли замещающую семью

Девочка пять лет живет в медицинском центре.
Девочке, живущей с рождения в российской больнице, нашли замещающую семью

© depositphotos

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова рассказала, что девочке, которая пять лет живет в московском перинатальном центре, нашли замещающую семью. Соответствующие документы будут оформлены после карантина.

В настоящий момент для девочки подобрана замещающая семья, после снятия ограничений, связанных с карантином, будут оформлены все необходимые документы. Девочка еще находится в Центре, но уже совсем скоро у нее появится своя семья, свой дом. Надеюсь, профильные специалисты постараются помочь, чтобы новый этап в жизни начался для девочки максимально комфортно,

— рассказала Кузнецова в разговоре с РИА Новости.

Омбудсмен отметила, что ситуация с девочкой находится на ее контроле. По мнению Аны Кузнецовой, «любящее сердце рядом — лучшее лекарство для каждого ребенка, особенно в любви и внимании сейчас нуждается ребёнок, который всю свою жизнь провёл взаперти».

Напомним, что 31 марта в Москве состоялось слушание по делу об ограничении в правах родителей девочки. Мосгорсуд признал законным ранее выданное решение. Отметим, что в феврале Пресненский суд постановил, что девочка должна быть передана под опеку органов соцзащиты, а также взыскал с родителей алименты в ее пользу в размере четверти их ежемесячного заработка.

Напомним, что ранее издание «Медуза» опубликовало историю девочки, которая с самого рождения живет в медицинском центре. Родители каждый месяц платили по миллиону рублей за ее нахождение в центре. При этом родные ребенка практически не посещают. Гендиректор центра Марк Курцер заявил журналистам, что девочка здорова и не нуждается в помощи.

В марте 2019 года клиника выписала девочку, а в ноябре суд обязал родителей забрать ребенка домой. Отмечается, что ранее к родителям девочки уже подавались иски об ограничении родительских прав, но тогда они были отклонены.

Фото: depositphotos