Опубликовано 11 августа 2020, 15:50

Девочка с органами наружу чудом дожила до двух лет и ждет операцию

Врачи, которые предлагали прервать эту беременность, не ожидали, что ребенок выживет после родов.
Врачи, которые предлагали прервать эту беременность, не ожидали, что ребенок выживет после родов.
Девочка с органами наружу чудом дожила до двух лет и ждет операцию

© Facebook/Kelly N Sean Phizacklea

Беременность Келли Файзакли не была спокойной и благополучной. Скрининг, проведенный на 12-й недели беременности, показал, что у будущего ребенка британки крупный омфалоцеле (врожденный дефект передней брюшной стенки в области пупочного кольца, когда печень, петли кишечника и другие органы могут выходить за пределы брюшной полости).

Врачи предлагали Келли и ее партнеру Шону прервать беременности, но супруги отказались. Еще одно УЗИ, проведенное за пару недель до родов, показало, что омфалоцеле увеличилось в размерах. Медики предупредили будущих родителей, что, скорее всего, их ребенок не сможет выжить. Однако в результате операции кесарева сечения малышка благополучно появилась на свет в июне 2018 года в одной из больниц Кембриджа, сообщает Daily Mail.

Врачи сомневались, что девочка сможет дышать самостоятельно. Но Лорел (так назвали девочку) доказала, что медики ошибаются.

На крошечном животике Лорел осталась выступающая шишка. Специалисты объяснили новоиспеченным родителям, что до трехлетнего возраста нельзя провести операцию по зашиванию органов внутрь. Чтобы обеспечить безопасность малышке, Келли и Шон должны оборачивать туловище ребенка бинтами или другими защитными приспособлениями. Это необходимо во избежание травмы омфалоцеле.

Шишка в области живота не беспокоит маленькую Лорел.

Этот «мешочек с органами» у нее на животе — часть ее самой, и она не дает ему себя сломить. Лорел — настоящее вдохновение. Она удивляет нас каждый день,

— цитирует супругов издание.

Ребенку, которая чудом дожила до двух лет, в 2021 году проведут операцию в больнице Королевского колледжа в Лондоне.

К слову, в конце мая мы рассказывали о девочке с двумя ртами, которую успешно прооперировали эксперты из США.

Фото: Facebook/Kelly N Sean Phizacklea