Опубликовано 10 февраля 2020, 13:00

Детям из бедных семей в российской школе запретили пить из кулера

Делом занялись следователи.
Детям из бедных семей в российской школе запретили пить из кулера

В одной из школ Липецка разгорелся скандал. Выяснилось, что некоторых первоклассников начали травить после того, как их родители не сдали деньги на нужды класса из-за трудной жизненной ситуации. Кулер и принтер в итоге были куплены, но после этого к детям, чьи родители не сдали деньги, стали плохо относиться и не давали пить воду из кулера. При этом в родительском комитете заявили, что эти сборы не были принудительными. После инцидента несколько детей были переведены в другие учебные заведения. Свою проверку начал Следственный комитет.

Следователи проверят все доводы, изложенные в СМИ, и дадут соответствующую юридическую оценку действиям (бездействию) должностных лиц образовательного учреждения. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение,

— сообщается на сайте Следственного комитета РФ по Липецкой области.

Проверку начала и региональная прокуратура.

В свою очередь мэр Липецка Евгения Уваркина встретилась с родителями детей и попыталась решить этот конфликт.

Как мама четырех школьников, я понимаю, что нет ничего плохого в том, чтобы помогать учреждению, в котором учится твой ребенок, тем более, что воспитание и обучение — совместная работа родителей и учителей. Видно, что конфликт зрел долго. Сегодня мы все вместе поговорили. Решили работать в команде, сообща, уметь слушать и слышать, понимать и прощать. Мне кажется, только так можно будет вернуть в класс атмосферу добра и тепла, ведь, в первую очередь, от этого зависит не только здоровье и благополучие наших детей, но и то, какими они вырастут.

— написала Уваркина в своем Instagram.

Мэр выразила надежду, что классный руководитель, который после этой ситуации написал заявление об увольнении, заберет его.

Фото: VOSTOCK