Опубликовано 23 июня 2016, 11:07

Детский отдых в России будет регламентироваться специальным законом

В новом документе пойдет речь о единых для всей страны нормах, касающихся организации детского отдыха.
Детский отдых в России будет регламентироваться специальным законом

Детский отдых в России будет регламентироваться специальным законом

В российском правительстве по поручению президента разрабатывается проект федерального закона по организации детского оздоровления и отдыха. В 2017 году документ планируется внести на рассмотрение нижней палаты российского парламента.
«Работа над документом началась еще до трагедии в Карелии», – отметила первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова.
События в Карелии послужили определенным катализатором для наведения в этой сфере порядка. После трагедии в детских лагерях страны начались масштабные проверки федеральными ведомствами, так или иначе связанными с детским досугом.
По словам парламентария, главная проблема в том, что в России нет единого органа, который бы курировал отдых подростков.
«В новом законопроекте будут выделены субъекты права, ответственные за организацию детского отдыха», – сообщила Борзова.
Ранее на этой проблеме заострил внимание глава Минтруда Максим Топилин. Чиновник предложил ввести аккредитацию если не для всех, то хотя бы для экстремальных программ.