В российских детсадах стали запрещать приглашать Деда Мороза на новогодние утренники
Стало известно, что в детских садах сразу нескольких городов России появились официальные распоряжения, запрещающие звать Деда Мороза на празднование с малышами Нового года. Подобная ситуация сложилась в дошкольных учреждениях Новосибирска, Кирова, Самары и Казани.
Так, например, в мэрии Новосибирска заявили, что в садиках города действительно запретили собирать деньги на услуги аниматоров в костюмах Дедов Морозов. Присутствие самого сказочного героя на утреннике разрешается, но только в том случае, если мамы и папы заранее подали заявление от родительского комитета и указали о самостоятельно принятом решении пригласить актера. Так власти борются с коррупцией. Чиновники хотят убедиться, что каждый родитель добровольно оплатил услугу вызова аниматора в роли Деда Мороза в детский сад.
В свою очередь, глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова сообщила иную информацию. По ее словам, отказаться от Деда Мороза на утреннике рекомендуют детские психологи.
- заявила чиновница РБК.
Кстати, если роль Деда Мороза решит исполнить один из родителей, то ему тоже придется подготовиться. По словам местных властей, папе нужно будет иметь при себе медкнижку и справку об отсутствии судимостей. Без этих документов работать с детьми не разрешается.
Похожая ситуация сложилась и в Кирове.
- возмутилась в разговоре с порталом Свойкировский.рф кировчанка Татьяна.
В администрации города объяснили запрет вечными спорами между родителей, а также попытками контролировать доходы актеров.
- рассказали власти.
В итоге, педагогам теперь запрещено собирать деньги на артистов. Зато собственными силами это может сделать родительский комитет, если придет к единому мнению по данному вопросу. При этом в пользу детского сада будет необходимо внести 400 рублей - за использование площадки. У артиста также будут проверять медкнижку и справку об отсутствии судимостей.
Постановление об организации платных услуг в муниципальных детских садах Кирова было подписано и вступило в силу еще 31 октября.
В Самаре родители тоже удивлены объявленным запретом.
Еще в прошлом году с данной инициативой выступили и власти Казани.
Таким образом, в этом году встретиться с Дедом Морозом на новогоднем утреннике удастся не всем малышам, посещающим детские сады.
Фото: shutterstock.com