Опубликовано 25 декабря 2021, 09:00
1 мин.

Детский омбудсмен поддержала семью Алисы Тепляковой

В конфликте с МГУ
Мария Львова-Белова вмешалась в ситуацию с 9-летней студенткой психологического факультета МГУ. Она призвала не допустить травли маленькой девочки и обратилась к руководству вуза. Омбудсмен также отметила, что семье вундеркинда готовы оказать любую психологическую помощь. Подробности читайте в нашей новости.
Детский омбудсмен поддержала семью Алисы Тепляковой

© Visualrian/Владимир Трефилов

Мария Львова-Белова рассказала, что команда уполномоченного по правам ребенка следит за ситуацией, которая сложилась в Московском государственном университете. Она предложила представителям психологического факультета МГУ составить индивидуальный учебный план для девочки.

По словам омбудсмена, ситуация с Алисой — уникальная и требует особенного подхода. Правила вузов позволяют издать дополнительный внутренний акт, когда это необходимо.

Обучение ребенка девяти лет в высшем учебном заведении — случай неординарный и вызывает полярные мнения экспертов, родителей, студентов и детей. Не скрою, беспокойство есть и у меня, в том числе, в связи с широким обсуждением судьбы конкретного ребенка в информационном пространстве.

Мария Львова-Белова
уполномоченный при президенте России по правам ребенка

Омбудсмен также отметила, что органы опеки проверили семью девятилетней студентки МГУ Алисы Тепляковой и не нашли угроз жизни и здоровью девочки.

Она добавила, что девочке и всей семье, при желании родителей, могут предоставить бесплатные услуги психологов, медиаторов и других специалистов, сообщается на сайте РАПСИ.

Ранее «Летидор» писал о том, что отец Алисы Тепляковой устроил потасовку в здании МГУ.

_ Фото: Visualrian/Владимир Трефилов_