Опубликовано 14 апреля 2017, 13:54

Детские нарукавники и круги для плавания могут быть опасны для здоровья

Ученые обнаружили, что многие детские надувные приспособления для плавания выделяют вредные канцерогены.
Детские нарукавники и круги для плавания могут быть опасны для здоровья

Неожиданную новость поведали общественности ученые из Fraunhofer Institute for Process Engineering and Packaging IVV. Оказывается, детские нарукавники и круги, а также мячи и прочие надувные пляжные игрушки и приспособления для плавания могут нести опасность здоровью малыша.

Причина в том, что подобные товары нередко выделяют различные канцерогенные химические вещества. Причем речь идет не только о недорогой низкокачественной продукции. Так, среди товаров многих популярных брендов специалисты обнаружили изофорон (канцероген второй категории) и фенол (способный вызывать мутации генов). Кроме того, выяснилось, что многие пляжные товары для детей содержат циклогексанон — вредное вещество, вызывающее раздражения кожи.

Ученые предупреждают: чем более выражен специфический неприятный запах у надувного изделия, тем больше вероятность, что оно опасно для здоровья крохи. Проведя соответствующий анализ разнообразных кругов, мячей и нарукавников для плавания, ученые обнаружили от 32 до 46 разнообразных запахов. Как сообщил «МедикФорум», около трети из них были ярко выражены, а некоторые свидетельствовали о наличии в изделии вредных канцерогенов.