Опубликовано 17 декабря 2013, 10:53

Детские конкурсы красоты могут запретить

Депутаты Госдумы считают, что детские конкурсы красоты необходимо запретить, т.к. они нередко становятся лазейками для педофилов.
Детские конкурсы красоты могут запретить

Детские конкурсы красоты могут запретить

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, запрещающий проведение детских конкурсов красоты. Парламентарии хотят закрепить соответствующие поправки в законе "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", пишет "РБК". Точная дата внесения законопроекта пока не определена. 

По мнению депутатов, конкурсы красоты не предназначены для маленьких девочек. Кроме того, такие мероприятия часто становятся лазейками для педофилов. 

Напомним, что в ноябре текущего года депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов уже выступал с предложением запретить детские конкурсы красоты.

"Недопустимо, чтобы дети, которым едва исполнилось 6-7-10 лет, дефилировали перед взрослыми в купальном нижнем белье или танцевали на шесте для услады взоров извращенцев", - объявил Милонов.

Во Франции же запрет на участие в конкурсах красоты детей младше 16 вступил еще в сентябре 2013 года. Инициатором поправки выступила бывший министр спорта Шанталь Жуанно. Обращаясь к сенаторам, она заявила: "Давайте не будем внушать нашим девочкам с юного возраста, что единственное, что важно, - это внешность". Нарушителей закона будут карать лишением свободы на срок до двух лет и штрафом в 30 тыс. евро.