Опубликовано 28 августа 2014, 11:22

Детские автокресла оказались грязнее туалетов

Ученые обнаружили на них 100 различных штаммов опасных бактерий, в том числе кишечной палочки и сальмонеллы.
Детские автокресла оказались грязнее туалетов

На детских автомобильных креслах содержится в два раза больше опасных микробов, чем в туалетных комнатах. Таковы результаты нового исследования ученых из Университета Бирмингема (The University of Birmingham), сообщает The Daily Mail.  

Британские ученые изучили автомобили на предмет чистоты. Они исследовали кресла из 20 различных автомобилей, а также проверили на наличие опасных микроорганизмов обычные дома в Бирмингеме. Выяснилось, что на креслах количество штаммов превышало практически в два раза результаты, полученные в туалетах. Общее число их составило порядка 100 штаммов на одном сантиметре поверхности кресла. Среди них были обнаружены и кишечные палочки E.coli и Salmonella. В связи с этим исследователи посоветовали регулярно осуществлять чистку всех поверхностей в автомобиле, особенно детских кресел.

Исследование также показало, что почти половина людей содержит собственные автомобили в беспорядке. Один из десяти британцев уже попадал в аварию по этой причине. «Многие люди ездят в автомобилях, которые напоминают свалку, не понимая ее опасности, – отметил эксперт по безопасности Марк Гриффитс, который также принимал участие в исследовании. Беспорядок может представлять реальную опасность – например, банка или бутылка могут закатиться под педаль тормоза, что приведет к серьезным последствиям».