Опубликовано 04 декабря 2014, 09:00

Дети все чаще получают травмы от игрушек

Частота детских травм, связанных с игрушками, за 10 лет возросла на 40 процентов.
178893038.jpg

178893038.jpg

Приближается Новый год и Рождество, а значит, многие родители проведут ближайшие недели за покупками новых игрушек для своих детей. Однако исследователи из Национального Детского госпиталя в Колумбусе (Nationwide Children's Hospital in Columbus) предупреждают: каждые 3 минуты в США в отделение неотложной помощи поступает 1 ребенок с травмой, вызванной игрушкой. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Clinical Pediatrics.

Группа исследователей во главе с доктором Гэри Смитом (Gary Smith) проанализировала данные Национального регистра травм за 1990-2011 годы. За этот период более 3 миллионов детей и подростков в возрасте до 17 лет были госпитализированы в отделения неотложной помощи из-за травм, связанных с игрушками. Более половины из этих пациентов составили дети младше 5 лет. В целом за период с 1990 по 2011 годы частота детского травматизма, связанного с игрушками, выросла на 40 процентов.

Первое место по частоте травм занимают детские самокаты. Начиная с 2000 года, когда эти средства передвижения стали необычайно популярными, и до 2011 года зарегистрировано более 580 тысяч эпизодов детских травм, связанных с самокатами (эквивалентно 1 случаю на каждые 11 минут). В целом, любые игрушки, связанные с передвижением – самокаты, трехколесные велосипеды, коляски – занимают лидирующее положение в списке основных причин детского травматизма, на них приходится 42 процента травм в группе детей и подростков в возрасте 5-17 лет и 28 процентов травм в группе детей младше 5 лет. Наиболее частый тип травмы при использовании этих средств передвижения - переломы.

Дети младше 5 лет также находятся в особой зоне риска получения травмы от мелких игрушек или их маленьких деталей. За период с 1990 по 2011 годы было зарегистрировано более 109 тысяч эпизодов вдыхания или проглатывания детьми этой возрастной группы мелких игрушек или их деталей (эквивалентно 14 случаям за 1 день).

Исследователи подчеркивают, что игрушки необходимы ребенку для правильного развития и обучения, но подходить к их выбору следует с умом. Авторы дают родителям следующие рекомендации для покупки игрушек для детей. Следует обращать внимание на ограничения по возрасту и инструкцию, указанную на игрушке. Детям младше 5 лет не следует давать игрушки, содержащие мелкие детали. На самокатах и подобных средствах передвижения следует кататься только по сухой ровной поверхности, вдали от автомобильных дорог и в полной защитной экипировке, а детям до 8 лет – только под присмотром взрослых.

Родителям также рекомендуется регулярно посещать сайт Recalls.gov, где публикуется постоянно обновляемый перечень игрушек, запрещенных или отозванных производителем.