Опубликовано 23 июня 2015, 17:10

Дети мам за 35 вырастают более здоровыми и образованными

В ходе проведенного исследования выяснилось, что у детей совсем юных мам, родивших в 19 лет и раньше, риск появиться на свет с низким весом или преждевременно выше на 20–30%.
Возрастная мама.jpg

Возрастная мама.jpg

Согласно результатам исследований, дети мам, которые родили в позднем возрасте, в среднем, вырастают более здоровыми и образованными, чем те, кто появился на свет у молодых матерей, сообщает журнал The Lancet Global Health.
Ученые задействовали в своем исследовании почти 19,5 тысяч детей, появившихся на свет в пяти странах мира: Бразилии, Гватемале, Индии, Южной Африке и на Филиппинах. Данные собирались в течение 20 лет и включали в себя возраст матери при рождении ребенка и сведения о здоровье и образовании детей.
Выяснилось, что у детей совсем юных мам, родивших в 19 лет и раньше, риск появиться на свет с низким весом или преждевременно вышена 20–30% по сравнению с детьми матерей в возрасте от 35 лет. Риск отставания от ровесников в росте в двухлетнем возрасте у таких малышей молодых мам повышен на 30–40%. Примерно на столько же у таких детей выше вероятность быть исключенными из средней школы за неуспеваемость и плохое поведение. А когда ученые приняли во внимание такие факторы как образовательный уровень матерей, их семейное положение, финансовое благополучие, преимущества позднего материнства стали еще более явными.