Опубликовано 19 августа 2013, 09:05

Дети из многодетных семей создают крепкие семьи и реже разводятся

Большая крепкая семья у ребенка в детстве является залогом того, что в будущем он создаст крепкую семью, кроме того этот фактор влияет на количество разводов, а точнее приводит к их уменьшению. К такому выводу пришли американские ученые.
большая семья.jpg

большая семья.jpg

Чем больше у ребенка братьев и сестер, тем вероятнее, что он создаст крепкую семью. Ребенок из большой семьи более общителен, терпелив, он легче "уживается" со своим супругом и не так требователен.  Он готов идти на компромисс, в отличие от более капризного единственного ребенка в семье. А все эти качества, особенно умение идти на компромисс, помогают сохранить брак. Такой вывод сделали исследователи-социологи.

  • Конечно, есть еще много других факторов, которые влияют на количество разводов, - говорит Дуг Доуни, социолог Университета Огайо, один из авторов исследования. - Но количество братьев и сестер - это тоже немаловажный фактор. Чем больше братьев и сестер у человека, тем больше у него шансов не развестись!

  • Люди, которые росли в большой семье, вообще более ориентированы на семью. Для них семья - привычна и важна, - говорит социолог Филип Морган.

Безусловно, это исследование не настраивает людей, которые были единственными детьми у мам и пап, бояться разводов, ведь пока это исследование - всего лишь теория. Кроме того, сейчас есть много способов улучшить свои социальные навыки - тренинги, психологическая поддержка и многое другое. И самая лучшая тренировка для детей - это школа, где каждый из нас учится общаться и идти на компромисс.

Источник www.kp.ru